dez
13

SAI LISTA DE CANDIDATOS AO PRÊMIO ATITUDE CAMPEÃ 2012

AuthorPostado por: Paulo Fernando    Category Em: Sem categoria     Tags

Após análise curricular dos atletas, paratletas e técnicos indicados por suas respectivas federações, a Secretaria dos Esportes de Pernambuco divulga os nomes dos cinco atletas, dos três paratletas e três técnicos escolhidos para concorrer ao Prêmio Atitude Campeã 2012. “O corpo técnico da Secretaria fez a escolha levando em consideração a representatividade internacional e nacional de cada candidato”, explica a secretária dos Esportes, Ana Cavalcanti.

A votação popular será realizada via site www.atitudecampea.com.br a partir de hoje (13). Este ano haverá a escolha do atleta web, ou seja, o atleta ou paratleta mais votado pelos internautas irão receber o prêmio Atleta Web. A cerimônia de entrega da sexta edição do prêmio Atitude Campeã, promovido pela Secretaria dos Esportes do Governo do Estado acontecerá no próximo dia 20, na casa de recepções Blue Angel, localizada na Rua Benfica, 251 no bairro da Madalena (Recife), às 19h.

Conheça os melhores do ano: Atletas: 1. Rodrigo Mendes Pereira – jiu-jitsu (campeão mundial-faixa marrom), campeão sul americano, vice-campeão pan americano, campeão brasileiro); 2.Yane Márcia Campos de Fonseca Marques – pentatlo moderno (bronze nos jogos olímpicos de Londres 2012); 3. Nailson Sousa Amaral – handebol (campeão mundial de seleções de beach handebol, campeão brasileiro da Liga Universitária, 3º lugar no brasileiro de clubes e vice-campeão dos Jub’s 2012); 4. Hiago Pereira Garcia – atletismo (vice-campeão sul americano de seleções, campeão da Copa do Brasil, campeão do campeonato brasileiro, campeão norte/nordeste); 5. Gabriel Andrade de Morais Pinheiro – judô (campeão sul americano de seleções, campeão brasileiro regional e nacional, campeão da Seletiva Nacional).

Paratletas: 1. Jenifer Martins dos Santos – atletismo (finalista dos 100m na Paralimpíada de Londres 2012, vice campeã no evento teste Londres 2012, 3º colocada no Europeu (Paris), campeão nacional do Circuito Loterias Caixa); 2. Edjúnior José do Bonfim – basquete em cadeira de rodas – (campeão sul americano); 3. Leonardo Amâncio – atletismo (pré-convocado para Paralímpiada de Londres, campeão nacional do Circuito Loterias Caixa, campeão Norte/Nordeste).

Técnicos1. Maria de Fátima Fernandes Barbosa – basquete em cadeira de rodas (técnica da seleção brasileira, campeã sul americana 2012; 2. Cristiano Rocha da Silva –handebol (técnico da Seleção Brasileira Júnior Feminina, campeão pan-americano, 9º no Mundial de Seleções, vice-campeão brasileiro adulto e cadete); 3. Vanthause Marques Freire –atletismo (técnico vice campeão da seleção brasileira menor no sul americano, campeão norte/nordeste, campeão da Copa do Brasil e Campeonato Brasileiro Menor).

Envie um comentário

Carnaval 2020

Está chegando o Sábado de Carnaval22 de fevereiro de 2020
O grande dia está aqui.

Olinda Hoje no Facebook:

Previsão do Tempo:

Assinar blog por e-mail

Digite seu endereço de e-mail para assinar este blog e receber notificações de novas publicações por e-mail.

Junte-se a 613 outros assinantes

Categorias do Blog:

Mapa do Site:

Arquivos do Blog:

Olinda Hoje

%d blogueiros gostam disto: